Despierta la Mañana
Lunes a Viernes de 7 a 12 con Beto Bertoncello
Escuchá la radio en vivo aquí
Locales

Mañana se celebrará la Fiesta del Deporte Sunchalense 2018

Será la 8va edición consecutiva y se reconocerá el gran esfuerzo y la dedicación de los deportistas locales, o en su defecto, de aquellos que representan a instituciones de la ciudad.

Dicho acontecimiento se llevará a cabo en el Auditorio del CET de ATILRA y se pondrá en marcha a las 20:00, con televisación en vivo de Canal 4 en duplex con FM Amistad 98.1.

Serán 23 disciplinas premiadas, las cuales les darán contenido a 35 nominaciones conformadas por poco más de un centenar de deportistas. Además, habrá menciones y reconocimientos.

En el desenlace se conocerá al nuevo “Deportista del Pueblo”, elegido por la gente, y al “Deportista del Año”. Cabe destacar que, el jurado tendrá en cuenta los logros acumulados en 2018.

Desde ya, para la organización de este acontecimiento fue decisivo el apoyo de distintas empresas locales, regionales y provinciales. A continuación presentamos todas las nominaciones:

Vóley Femenino Amateur
Sofía Ardissono
Josefina Goró
Agostina Lingua

Vóley Femenino Profesional
Aylén Ponso

Tiro
Ariel Balderrama
Miguel Dalaglio
Jorge Balderrama

Taekwondo Masculino
Facundo Barra
Darío Monzón
Juan Ignacio Quiroga

Taekwondo Femenino
Ana Rossa
Danisa Barreto
Aldana Blanco

Rugby
Lautaro Noselli
Pablo Balbín
Leandro Martínez

Patín Competitivo
“Vikingos”, Show Mayores Avanzados

Padel Femenino
Alejandra Schereter
Lorena Barsaghi
Analía Capella

Padel Masculino
Uriel Rodríguez
Ezequiel Culasso
Emiliano Levin

Natación Masculina
Brandon Capri
Axel Suárez
Nicolás Guardamagna

Natación Masculina Aguas Abiertas
Adrián Zanuzzi
Evar Ruben
Marcelo Prono

Natación Femenina
Ludmila Ferreyra
Fiama Romero
Celina Cravero

Natación Femenina Aguas Abiertas
Mariela Astesana
Antonella Rambaudo
Daniela Maletti

Motociclismo
Cristian Borga
Joaquín Gómez
Matías Ocampo

Karate Do Masculino
Agustín Boutet
Juan Francisco Gómez
Maximiliano Monay

Karate Do Femenino
Bianca Burella
Sofía Tulián

Hockey Femenino
Guillermina Costamagma
Rocío Herrera
Constanza Donetta

Hockey Masculino
Alejandro Baldovino
Fabricio Campo
Miguel López

Golf
Eduardo Bolatti
Iván Ricciardino
Oscar Geninatti

Gimnasia Deportiva
Carola Lemos
Martina Sánchez
Micaela Pana

Fútbol Profesional
Franco Soldano
Joaquín Molina
Jonatan Bauman

Fútbol Amateur
Sebastián Mandrile
Kevin Muñoz
Franco Raminelli

Equitación
Ana Sol Druetto
Nicolás Beraudo
David Piovano

Deportes Adaptados
Romina Thalman
Milton Lencina

Ciclismo Masculino
Daniel Bertero
Gustavo Taborda
Javier Schereter

Cheerleading
Milagros Nuri
Juan Cruz Genero
Camila Breggy

Bochas Grandes
Marcelo Quiroga (h)
Marcelo Quiroga (p)
Pablo Corbetti

Bochas Chicas
Mariano Furrer
Laura Alejandra Quiñones
Jorge Forni

Básquet Profesional
Augusto Alonso
Marcos Saglietti
Nicolás Copello

Básquet Femenino
Milagros Mazza
Valentina Fernández
Zoe Romero

Básquet Amateur
Matías Loro
Manuel Alonso
Facundo Breques

Automovilismo
Leandro Giraudo
Raúl Avila
Matías Bonvín

Atletismo Masculino
Damián Astesana
Rubén Bravo
Pablo Frugoni Zabala

Atletismo Femenino
Marcela Werger
Mariana Benítez
Julia Benítez

Ajedrez Masculino
Franco Ghiberto
Gabriel Schneller
Jean Italiano

Ajedrez Femenino
Lucía Ghiberto
Katya López
Ainara Paredes

Acrobacia en Telas
Agustina Scándalo
Natalí Vargas
Florencia Ardusso

Comentarios